2858维修网

洛川苹果市场分析,洛川苹果批发6毛一斤

   日期:2022-12-22 23:53:22     浏览:10    

相信目前有好多人对于洛川苹果市场分析这方面的内容都很感兴趣,如今老王就为大家整理了一些关于洛川苹果批发6毛一斤相关的信息分享给大家,希望能够解答大家的问题。

今年价格太低3.5元/斤是高价,比去年少1元,果农接受不了

好消息

洛川县石泉乡上兰庄村,果农缑新全正在联系果商,今年苹果的行情不好令他发愁。(梁萌摄)

洛川县石泉乡,几位来自渭南的农妇正在帮果农将苹果装箱。每到苹果成熟的季节,成群结队的外地人来到洛川县给果农打工,每天至少可以收入100元。(梁萌摄)

走访

“去年的价格是4元多一斤,今年才卖了2.98/斤。”说起价格,张富春的声音低了很多,“今年大家都卖不上价格。”提及价格为什么比去年低,张富春说:“今年行情不行,据说好多果商去年存库都赔了。果商出的就是这个价格,我也只能卖了,等不起。”

洛川县,苹果熟了,果圆色正。(梁萌摄)

洛川县石泉乡上兰庄村,果农张富春骑着三轮车将苹果一车一车从地里拉出去。(梁萌摄)

说起苹果为何仍没有出售,马春秀说,“价格没有谈好,果商给3块,我不想卖。要是给个3.1块或者3.2块,也就卖了。”

洛川县老庙镇西杨武村,50岁的陈焕玲站在窑洞里,今年苹果的行情不好令她发愁,她想再等等看能不能卖上好价钱。(梁萌摄)

洛川县石泉乡上兰庄村,一位75岁的老人在帐篷里帮儿子收苹果。(梁萌摄)

算笔账

洛川县老庙镇东杨武村,马春秀家请了几个小工将苹果收进窑洞。(梁萌摄)

说着陈振荣给我们算了一笔账:他家有15亩果园,总共有800多棵果树,今年套了12万个袋,一个袋4分钱,套袋子花了大概4800元,雇人套袋价格高,一个6分钱,花费7200元。第一次用有机肥15亩花费了8000元,第二次追肥花费5000多元。雇人工每人最低100元一天包吃包住,疏果花费3000元,卸袋雇人花费3000多元,卸苹果雇人花费3000多元。苹果收完后在11月初的时候再给果园施肥,花费8000多元,12月份剪树雇人花费4200元。一年打农药最少6次(标准8次)花费3000左右,总成本花费了5万多元。

洛川县石泉乡,一位来自渭南的农妇站在梯子上摘苹果,每到苹果成熟的季节,成群结队的外地人来到洛川县帮果农采摘苹果,每天至少可以收入100元。(梁萌摄)

据陈振荣介绍,今年他以3元4角/斤的价格卖掉两万多斤,剩余以每斤两块七八的价格卖掉,“净收入2万元。”他还没有计算自己所投入的精力和成本。

现状

洛川县石泉乡上兰庄村,果农缑三林支了一张床睡在帐篷里看管苹果,今年的苹果卖不上好价钱让他很是苦恼。(梁萌摄)

因为没有卖到合适的价钱,有些果农从10月中旬起便一直睡在果园里,守着已摘下来的苹果。

洛川县石泉乡上兰庄村,一位农妇坐在苹果堆旁,今年苹果的行情不好令她发愁。(梁萌摄)

洛川县石泉乡上兰庄村,晚上十点,果农张中全还在帐篷里忙碌。(梁萌摄)

洛川县石泉乡,一位果农用工具测量苹果直径,苹果大的价格会高一些。(梁萌摄)

洛川县城全峰快递公司,这家洛川县最小的快递公司每天都有四五百箱苹果发往外地。(梁萌摄)

据了解,政府会给当地果农提供免费的微商操作方法,教他们使用电子商务,给提供免费的电脑,通过电子商务平台确实也卖出去很多苹果,但大部分的果农没有什么文化,不会运用互联网,网上卖出去的一般是少数,目前大部分果农还是依靠果商来收购他们的苹果。


特别提示:本信息由相关企业自行提供,真实性未证实,仅供参考。请谨慎采用,风险自负。


相关行情
推荐行情
点击排行
首页|求购|企业店铺|网上商城|供应市场|行业资讯|关于我们|联系我们|收费标准